14-15 ноября 2009 г. (суббота-воскресенье) в Алешковских песках состоялась международная встреча представителей пяти клубов туристско-спортивного направления. Туристский клуб «Робинзон» принимал в гостях Донецких туристов, представителей клуба любителей бега «Стайер» (Донецк), Всемирного клуба путешественников, Донецкого клуба автостопа «Магистраль», Клуба путешественников «Междуречье» (Молдавия). В программе мероприятия, помимо новых интересных знакомств, состоялась незабываемая экскурсия по природной достопримечательноси Херсонщины — «Алешковским пескам» — самой большой пустыне Европы, и по самому большому в мире искусственному лесу. Организовал и провёл встречу КМС по спортивному туризму и ориентированию, краевед Шумбасов Николай Иванович; помогал держать направление для наматывания лишних километров по лесу и пустыне — Сусанин Слава из Херсона. Для многих из собравшихся этот поход стал фактически первым настоящим «диким» отдыхом на природе.
Сбор участников проходил 14 ноября с 10:00 до 10:30 на ж/д станции «Раденск». Всего в первый день на встречу добралось 22 человека. Участники встречи прибывали дизелем Херсон-Вадим, пассажирским поездом Керчь-Херсон из Феодосии, а также на своих авто. То ли специально, то ли случайно, в это самое время на станции Раденск формировалась ещё одна группа туристов из Одессы, которые также приехали с целью посетить самую большую пустыню Европы. Поначалу они решили присоединиться к нам, но потом передумали и ушли отдельно.
А тем временем Николай Иванович договорился с дежурным по вокзалу о размещении рюкзаков под присмотром и вся компания, определив рюкзаки и затарившись водой, начала кольцевой маршрут через лес на полигон. По дороге наблюдали, как частные фирмы интенсивно вывозят чистейший песок из карьера. Попадалось много съедобных и несъедобных грибов, которые тормозили передвижение всей группы. Наконец, вышли на открытые пески и взяли направление на одно из интересных мест — цель для бомбометания. Не дойдя до «цели» около 3 км, устроились в одной из многочисленных в этих краях впадин с деревьями на обед. Пообедав, решили сократить путь (в это время года световой день очень короткий) и возвращаться другим путём. Дорога назад проходила через смотровую беседку, построенную в этом году для обзора пустыни отдыхающими расположенного неподалёку частного пансионата. Всего вместо планируемых 15 км прошли только около 10 км. Забрав рюкзаки, вечером устроили лагерь в ближайшем к станции сосновом лесу. Вечером как обычно был костёр и песни под гитару, причём исполнял не только Николай Иванович, но и многие из собравшихся. Ночью несколько участников, приезжавших на один день, разъехались. Все остальные благополучно переночевали и утром после завтрака поехали в Цюрупинск, где Николай Иванович организовал отдых с катанием на байдарках на берегу реки Конка. Несколько человек осталось в Цюрупинске и на следующую ночь. Утром в понедельник все разъехались. Всем понравилось, а Виктору из Донецка посещение пустыни в таком формате показалось недостаточным и он теперь планирует вернуться сюда в июле и пройти полигон по диагонали.
География участников. Херсонская область была представлена туристами из Цюрупинска, Херсона, Каховки, Чернобаевки, Степановки. Прочие регионы Украины были представлены участниками из Донецка, Одессы, Киева, а также Свердловска и Красного Луча Луганской области. Сумел найти время для поездки также Алекс из Кишинёва (Молдавия), благодаря которому встреча может по праву называться международной. Полный список участников, по аналогии с эльбалистами на Украинской Эльбе, составил Виктор, он опубликован здесь.
До новых встреч, друзья!

Фотогалереи от участников:
* Фотографии Евгения Лифинцева (г.Каховка Херсонской обл.)
* Фотографии Александра Сергеева (Кишинёв, Молдавия)
* Фотографии Вячеслава Галиченко (Херсон)
* Фотографии Ирины Ильченко (Херсон)
* Фотографии Сергея Галиченко (Херсон)
* Фотогалерея Виктора Слюсаренко (Донецк) Часть 1: Дорога и встреча в Раденске.
* Фотогалерея Виктора Слюсаренко (Донецк) Часть 2: В пустыню на север от Раденска.
* Фотогалерея Виктора Слюсаренко (Донецк) Часть 3: Привал в оазисе.
* Фотогалерея Виктора Слюсаренко (Донецк) Часть 4: К беседке среди песков.
* Фотогалерея Виктора Слюсаренко (Донецк) Часть 5: Вечер у костра.
* Фотогалерея Виктора Слюсаренко (Донецк) Часть 6: Утро в сосновой посадке.
* Фотогалерея Виктора Слюсаренко (Донецк) Часть 7: Переезд к Днепровским плавням.
* Фотогалерея Виктора Слюсаренко (Донецк) Часть 8: На байдарках по плавням. У протоки Конки.
* Фотогалерея Виктора Слюсаренко (Донецк) Часть 9: В школьном спортзале Цюрупинска. Вина Олешья.
* Фотогалерея Виктора Слюсаренко (Донецк) Часть 10: Дорога домой.
Видеогалереи от участников:
* Некоторые видеофрагменты
* Видео галерея Виктора Слюсаренко